Medios 123 Al Día

Noticias Al Día…

Amazonia Films revela la selección oficial del VI Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita 2013

https://i1.wp.com/festivaldemargarita.org.ve/registro/templates/beez_20/images/personal/personal2.png

Creadores de toda Latinoamérica y el Caribe participan en Venezuela

 

Prensa.-(02.08.2013) Amazonia Films, ente adscrito al Ministerio del Poder Popular para la Cultura,  anuncia la selección oficial de los participantes de este año en el Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita que por sexto año consecutivo se lleva a cabo en el Edo. Nueva Esparta, isla internacionalmente conocida como “la perla del caribe”. La cita en esta locación se inicia el 10 de octubre y se extiende hasta el 17 del mismo mes.

El Festival de Margarita brinda la oportunidad a producciones cinematográficas para darse a conocer y obtener reconocimientos válidos a nivel mundial.  El Pelícano, símbolo que identifica al festival, es representado gráficamente en la nueva imagen del Festival, así como en la ya tradicional estatuilla que se otorga a las y los ganadores de cada categoría.  Además, se entregarán premios en metálico distribuidos de la siguiente manera: Premio Valentín Malaver al Mejor Largometraje de Ficción Ópera Prima Latinoamericana y Caribeña, US$ 10.000; Premio al Mejor Largometraje Documental Ópera Prima Latinoamericana y Caribeña, US$ 10.000; Premio al Mejor Corto o Mediometraje Animación Latinoamericano y Caribeño, US$ 5.000; Premio al Mejor Largometraje de Ficción Venezolano, Bs.  40.000; Premio al Mejor Largometraje Documental Venezolano, Bs.  40.000; Premio al Mejor Mediometraje de Ficción Venezolano, Bs. 20.000; Premio al Mejor Mediometraje Documental Venezolano, Bs.  20.000; Premio al Mejor Cortometraje de Ficción Venezolano, Bs. 20.000; Premio al Mejor Cortometraje Documental Venezolano, Bs. 20.000; Premio del Público al Mejor Largometraje (se incluyen las óperas primas de ficción y de documental, así como los largometrajes ficción y documental venezolanos), US$ 5.000.

La Selección Oficial  del VI Festival de Margarita 2013,  Sección Latinoamericana y Caribeña en la categoría Ópera Prima Valentín Malaver Largometraje de Ficción, queda integrada por: “Sin Otoño Sin Primavera”, de Iván Mora, Ecuador; “Deshora”, de Bárbara Sarasola, Argentina; “La Lucha de Ana”, de Bladimir Abud, República Dominicana; “Princesas Rojas”, de Laura Astorga, Costa Rica; “Brecha en el Silencio”, de Luis Rodríguez y Andrés Rodríguez, Venezuela; “La cebra”,  de Fernando León, México; “Azul y no tan Rosa”, de Miguel Ferrari, Venezuela; “Y, sin embargo”  de Rudy Mora, Cuba; y, “Soy mucho mejor que vos”,  de Che Sandoval, Chile.

En la categoría Ópera Prima Largometraje Documental, tenemos: “Azul intangible”, de Eréndira Valle, México; “Blackie: una vida en blanco y negro”, de Alberto Ponce, Argentina; “Esse Amor Que Nos Consome”, de Allan Ribeiro, Brasil; “Kajianteya” (La que tiene fortaleza), de Daniel Samyn, Argentina; “Más náufragos que navegantes”, de Guillermo Planel, Brasil; “Mejunje”, de Juan Gamazo, Cuba; “¿Quién mató a Mariano Ferreyra?”, de Alejandro Rath y Julián Morcillo, Argentina; “Los Vargas Brothers”, de Juan Fernández, Costa Rica; “Y en el centro de la tierra había fuego”, de Bernhard Hetzenauer, Ecuador; y, “O Renascimento do parto – O Filme”, de Eduardo Chauvet, Brasil.

En la categoría de Corto y Mediometraje de Animación, realizados con diversas técnicas de animación, la selección está conformada por: “Nuestra Arma es Nuestra Lengua”, de Cristian Cartier, Argentina; “La Luna en el jardín”, de Adanoe Lima y Yemelí Cruz, Cuba; “Sin Salida”de Eduardo Roa, Venezuela; “Galus Galus”, de Clarissa Duque, Venezuela; “Flamingo”, de Carl Zitelmann, Venezuela; y, “Buen Día”, de José Márquez, Venezuela.

Seguimos con la Sección de Cine Venezolano, en donde hay 5 categorías, la primera Largometraje Ficción: “Diario de Bucaramanga”, de Carlos Fung; “La Ley”, de Pablo De La Barra; “Corpus Christi”, de César Bolívar; “Azú”, de Luis Alberto Lamata; “Piedra Papel o Tijera”, de Hernán Jabes; “Cuidado con lo que sueñas”, de Geyka Urdaneta; “El Regreso”, de Patricia Ortega; “Pipi Mil, Pupú 2 Lucas” de Enrique Bencomo y Fernando Bencomo; y, “Nena, salúdame al Diego”, de Andrea Herrera Catalá.

En la categoría de Largometraje Documental los seleccionados fueron: “El Aroma que se Quedó”, de José Luis Dávila; “4 F en la Historia en Defensa de la Insurrección”, de Carlos Azpúrua; “El laberinto de lo posible”, de Wanadi Siso; “El río que nos atraviesa”, de Manuela Blanco; “Tiempos de Dictadura, Tiempos de Marcos Pérez Jiménez”, de Carlos Oteyza; “La Página se pasó”,  de Carlos Brito; y, “El Corazón de Caracas”, de Simón Toro.

Para Mediometraje Documental, los participantes son: “Benito”, de Marc Villá; “Cecilia Bergman Chaves Una Buena Vida”, de Alfredo Anzola; “De Regreso a Casa”, de Stella Jacobs; “Las Muchachas”, de Gabriela González; “Refugios”, de Luis Rodríguez y Andrés Rodríguez; y, “Calle del Arte”, de Viaviane Blumenschein.

 En Cortometraje de Ficción: “Eustacia”, de Diego Figueroa; “Des(pecho)trucción”, de María Ruiz; “Alberto´s”, de Pedro Mercado; “Sueño Down”, de Ignacio Márquez; “La Hora Señalada”, de Ivan Mazza; “Rojo”, de Carlos Molina; “Tempo Adagio”, de Alcione Guerrero; “Horas Extras”, de Héctor Orbegoso; “Primos”, de Marcos Altuve; “De Pana”, de Pedro Salima; “Ángel”, de Fernando Balzan; y, “La Mula Muerta”, de Rafael Velásquez.

En la categoria Cortometraje Documental: “Armas por Palabras”, de Joanklin Ferrer; “Asuntos Indígenas”, de Leiqui Uriana; “El Galón” (The Barrel), de Anabel Rodríguez; “Caracas en Moto”, de Daniel Ruiz Hueck; “Chelías”, del Colectivo Ñángara Gato; “La Espera”, de Daniel Paz;  “Lídice” (Homenaje), de Edmundo Aray; “Mujeres del Sur”, de Libia Planas; “Plan de Dios”, de Gustavo Sulbarán; “Si supieras Cuanto Vale”, de Diego Figueroa; “Trazos en la Cumbre”, de Alejandro Victorero y Carlos Molina;  “Trece años no es nada”, de Adrianna Requena; y, “César Enríquez Lüdert”, de Iván González.

Y por última pero no menos importante, la Selección Clínica de Guiones Rodolfo Santana, categoría que tiene como finalidad ofrecer a aquellos guionistas seleccionados, un asesoramiento por parte de profesionales de la industria audiovisual, para el desarrollo de sus guiones, todos ellos operaprimistas (primera o segunda obra) latinoamericanos y caribeños con guiones en proceso. Los seleccionados son: La Vuelta del Malón, de María Laura Casabé  y Lisandro Colaberardino, Argentina; La Novia del Desierto, de Cecilia Atán y Valeria Pivato, Argentina; Pajaritos de Papel de Cristhian Pinzón, Colombia; La Puerta Verde, de Guillermo García, México; Lunes o Martes, Nunca Domingo, de Maruvi Leonett Villaquiran, Venezuela; y, En Silencio Hablarás de Pedro Salima, Venezuela.

Esta nutrida selección estará al alcance de todos gracias a la labor de la Fundación Amazonia Films y debemos destacar que todas las actividades vinculadas al VI FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO Y CARIBEÑO DE MARGARITA 2013 son gratuitas. Así que desde el 10 y hasta el 17 de octubre Margarita se convierte en sede oficial de un encuentro cinematográfico sin igual, abierto a todo público.

————–

Fuente:

Ananda Jaimes – MPPC-Amazonia Films

Anuncios

Comenta esto...

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Información

Esta entrada fue publicada el 5 septiembre, 2013 por en Artes, Cine, Cultura, Espectáculos.
A %d blogueros les gusta esto: